Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

BULLIARD, Pierre (1742-1793). Introduction à la Flore des environs de Paris, suivant la méthode sexuelle de M. Linné. [Et:] Flora Parisiensis, ou Descriptions et figures des plantes qui croissent aux environs de Paris. Paris: Didot le jeune, 1776-1783.

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.949 $ - 10.423 $
Zuschlagspreis:
6.462 €
ca. 7.484 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.949 $ - 10.423 $
Zuschlagspreis:
6.462 €
ca. 7.484 $

BULLIARD, Pierre (1742-1793). Introduction à la Flore des environs de Paris, suivant la méthode sexuelle de M. Linné. [Et:] Flora Parisiensis, ou Descriptions et figures des plantes qui croissent aux environs de Paris. Paris: Didot le jeune, 1776-1783. 6 vol. in-8 (200 x 125 mm). 32 pp. avec titre imprimé pour l'introduction. Titre, 2 planches d'explications et 639 (sur 640) planches botaniques numérotées à la main, le tout gravé sur cuivre et rehaussé à l'aquarelle. (Quelques petites salissures, manque la planche 537 Cardinal des prés , titre du vol. 6 et le feuillet de texte pour la planche 527.) Demi-veau de l'époque, dos lisses ornés, (usures aux coins et aux coiffes, légèrement déboîtés). Provenance : monastère de la Visitation Ste Marie d'Ornans (note manuscrite sur les gardes de chaque vol.) ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire bien complet de la table des matières et de la rare Introduction de 32 pages qui manque très souvent. Jean Baptiste François Bulliard, dit Pierre Bulliard, fut un botaniste industrieux et un remarquable artiste. Il dessina en effet lui-même un grand nombre de planches suivant la classification de Linné. Il est surtout connu pour son Herbier de la France (1780-1809), illustré de planches entièrement imprimées en couleurs, sans retouche à la main. Les exemplaires complets du fascicule de 32 pages contenant l'introduction sont très rares (il manque à l'exemplaire de la BnF). de Belder n°50; Nissen BBI 295; Pritzel 1352 ( Introduction ) et 1353 (texte et planches); Stafleu TL2 904; Sitwell Great Flower Books p.81. (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
21.05.2003
Christie's
Paris