Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030

Bullart, Academie des sciences. 2 Bde.

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Porträtwerke. - Bullart, I. Academie des sciences et des arts, contenant les vies, & les eloges historiques des hommes illustres. 2 Bde. Brüssel, Foppens, 1695. Fol. (34:22 cm ). Mit 280 Porträt-Kupfern u. 7 kl. Kupfern im Text. 13 Bll. , 421 (recte 417) S., 1 Bl. ; 6 Bll. , 50 1 S. , 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rvg. , Kanten berieben, Kapitale unten mit kleinen Fehlstellen. ( ) Brunet I, 1386. - Seltene Porträtsammlung mit Abbildungen berühmter Wissenschaftler u. Künstler, darunter Cortez, Dürer, Galilei, Gemma Frisius, Gutenberg, Kolumbus, Kopernikus, Lassus, Mercator, Ortelius, Tycho Brahe, Vespucci u.v.m. - Etwas gebräunt; Bd. 1 S. 2 05-208 fehlen; Bd. 2 stellenw. etwas stockfleckig u. S. 4 24 mit kleinem Loch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249