BUGNON, PARIS Milieu du XVIIIe siècle Montre en or émaillée. Boîtier : sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant une " Scène de jeux dans une taverne ". Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Bugnon Paris ". Diam. 45 mm. Poids. 66,36 g. A gold and enamel watch Provenance : Fondation Napoléon