Bugia in argento, Napoli circa 1840, maestro argentiere probabilmente G. Sisino, forma circolare che sorregge il boccaio decorata con motivi di fiori sbalzati "cocciolette", manico a voluta fuso e cesellato - diam. cm 13,5xalt. cm 6, peso gr. 168