Auktionsarchiv: Los-Nr. 2179

Bugholz-Kleiderständer.

Limitpreis
280 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2179

Bugholz-Kleiderständer.

Limitpreis
280 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:

Bugholz-Kleiderständer. 20. Jh. Buche, mahagonifarben gebeizt. H ca. 182 cm, Ø ca. 49 cm. Jugendstil-Kleiderstock mit drehbarer Krone und Schirmständer mit Abtropfplatte, auf 4 gebogten Beinen. Restauriert, leichte Alters-/Gebrauchsspuren. Bugholz wird durch ein von Michael Thonet um 1830 entwickeltes Verfahren unter Wasserdampf gebogen. Nachdem das 1856 erteilte Privileg zur "Herstellung von Möbeln aus massiv gebogenem Holz" 1869 annulliert wurde, entstanden zahlreiche Möbelfabriken - darunter auch J. & J. Kohn, die das Verfahren so weiterentwickelten, dass ebenso kantige Holzstäbe verarbeitet werden konnten. Versand nicht verfügbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2179
26.10.2023 - 28.10.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2179
26.10.2023 - 28.10.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296