Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

BUFFON. Histoire naturelle des oiseaux. Paris, 1771-1774. 3 vol. in-folio. Rel. époque. Planches en couleurs.

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.373 $ - 5.622 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.373 $ - 5.622 $
Zuschlagspreis:

BUFFON, GEORGES MARIE LECLERC, COMTE DE HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX.PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1771-1774. 3 volumes in-folio sur 10 (470 x 357 mm). Veau marbré, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés de fers, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Quelques feuillets de texte et planches légèrement brunis. Petite déchirure dans la marge supérieure des pages 139-142 sans atteinte au texte (tome I). Déchirure p. 262 atteignant le texte mais sans perte (tome I). Déchirure dans la marge inférieure des planches 534 & 406 (tome III) sans atteinte à la gravure. Reliure très abîmée, mors et charnières faibles ou fendus, coiffes accidentées avec manques, coins émoussés. Édition originale de format in-folio en coloris de l'époque, d'un des plus importants et somptueux livres d’ornithologie du XVIIIe siècle. Ces trois premiers volumes sont complets de toutes leurs planches, soit 226 planches en tout, dessinées par François-Nicolas Martinet (1731-1800) sous la direction d’Edmée-Louis Daubenton, toutes coloriées à la main et chacune présentée dans un encadrement aquarellé jaune.Initialement destinées à accompagner l'Histoire naturelle et particulière de Buffon, ces planches, au tirage restreint et au coût élevé, furent finalement réservées à une édition séparée plus luxueuse. "L’on reconnoîtra par-tout la facilité du talent de M. Martinet qui a dessiné & gravé tous ces oiseaux, & les attentions éclairées de M. Daubenton le jeune qui, seul, a conduit cette grande entreprise ; je dis grande, par le détail immense qu’elle entraîne, & par les soins continuels qu’elle suppose : plus de quatre-vingts artistes & ouvriers ont été employés continuellement, depuis cinq ans, à cet ouvrage, quoique nous l’ayons restreint à un petit nombre d’exemplaires […]" (Plan de l’ouvrage, p. viii).Collaborèrent également à cette gigantesque entreprise Philippe Guéneau de Montbeillard (1720-1785) pour les six premiers volumes, et l'abbé Gabriel Bexon (1748-1784) pour les quatre derniers. Cette ambitieuse publication, commencée en 1765, fut terminée vers 1780, date à laquelle 1008 planches avaient été gravées. Provenance: Nissen IVB 158. – Stillwell, 63 ("This edition was certainly the most ambitious and comprehensive bird book which had appeared at the time of its publication, and ranks still as one of the most important of all bird books from the collector's point of view"). – Ronsil, p. 76-77. [Référence: Pichart libraire quai Voltaire n° 21, à Paris (étiquette au contreplat du premier volume).] Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understandingPlease contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries. [En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]Condition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris