Buffon (Georges Louis Leclerc de) - ?uvres complètes de Buffon, avec des extraits de Daubenton. Chez Furne, à Paris, 1858. Série complète en 6 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, titres et auteur dorés. Les dos de la reliure sont frottés en pied et en coiffe. Petit manque de cuir au tome 6. Plats de papier marbré vert et noir frottés en particulier au tome 4. Ensemble des volumes avec des rousseurs tant sur le texte que sur les planches.Les planches couleurs des oiseaux sont d?Edouard Traviés, celles des mammifères de Janet Lange. ADJUDICATION