Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Buffon (Georges Louis Leclerc de

Livres
12.12.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 73 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Livres
12.12.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 73 $

Buffon (Georges Louis Leclerc de) - ?uvres complètes de Buffon, avec des extraits de Daubenton. Chez Furne, à Paris, 1858. Série complète en 6 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, titres et auteur dorés. Les dos de la reliure sont frottés en pied et en coiffe. Petit manque de cuir au tome 6. Plats de papier marbré vert et noir frottés en particulier au tome 4. Ensemble des volumes avec des rousseurs tant sur le texte que sur les planches.Les planches couleurs des oiseaux sont d?Edouard Traviés, celles des mammifères de Janet Lange. ADJUDICATION

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
12.12.2016
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
12.12.2016
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800