Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.724 $ - 13.085 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.724 $ - 13.085 $
Zuschlagspreis:

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle des oiseaux. À Paris, de l›Imprimerie royale, 1770-1783, puis Suivant la copie de l’Imprimerie royale, 1783-1786. Petit in-folio, 32 x 24 cm, veau, dos à nerfs ornés, tranches marbrées, disparates dans les reliures, discrets sauf pour le dernier volume aux pièces de dos de couleur différente (reliures de l’époque). I, 1770 : (8 dont les 2 premières blanches)-xxii-(2)-313-(3 dont la première blanche) pp. — II, 1772 : (8 dont les 2 premières blanches)-488-(2) pp. — III, 1774 : (10)-282-(2) pp. — IV, 1777 : (12)-405-(3) pp. — V, 1778 : xi-(1 blanche)-363 [chiffrées 1 à 120, 123 à 130, 129a, 130a, 131 à 363]-(5 pp. dont les 2 dernières blanches) pp. — VI, 1783 : xii-582-(2) pp. — VII, 1783 : (2)-xii-435-(3 dont la première blanche) pp. — VIII, 1783 : (2)-viii-412-(2) pp. — IX, 1784 : viii-423-(3 dont la première blanche) pp. — X, 1786 : iv-562-(2 dont la dernière blanche) pp. —— Mors largement fendus au volume V, épidermures et travaux de vers avec manques de cuir sur plusieurs plats, plusieurs coiffes usagées , mouillures marginales aux volumes IV, V et VI , manque marginal au f. Llll2 , une suite de planches avec couture de reliure restaurée au volume V. Quelques erreurs intervenues à la reliure : cahiers D et E du vol. IV intervertis , cahiers Xxxx et Yyyy du vol. VII intervertis , planche n° 185 erronément placée face à la p. 185 dans le vol. VI , planche n° 278 du volume IX erronément placée dans le volume V , planche n° 449 du volume IX erronément placée dans le volume I. Vestiges d’ex-libris imprimés anciens sur les contreplats. TIRAGE SÉPARÉ DE L’HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX. Exemplaire composite, comme souvent, associant des volumes de l’édition originale (vol. I-VI, avec errata) et d’une de ses contrefaçons (vol. VII-X). La publication de l’Histoire naturelle des oiseaux s’étendit sur plus de quinze ans, et, en raison de son succès, fit l’objet de deux rééditions par l’Imprimerie royale mais aussi de plusieurs contrefaçons. Aussi les exemplaires constitués à l’époque sont-ils nombreux, comme ici, à comprendre indifféremment des volumes provenant d’éditions diverses et revêtus de reliures hétérogènes. LA SEULE PARTIE DE L’HISTOIRE NATURELLE AYANT BÉNÉFICIÉ DE TIRAGES EN FORMATS DE LUXE AVEC PLANCHES REHAUSSÉES DE COULEURS. L’Histoire naturelle comprit 7 parties publiées de 1749 à 1804, dont les 4 premières écrites ou supervisées personnellement par Georges-Louis Leclerc de Buffon, mort en 1788. Seule la plus célèbre d’entre elles, l’Histoire naturelle des oiseaux, fut publiée quasiment simultanément en 4 formats différents qui peuvent tous de ce fait prétendre au statut d’édition originale : 9 volumes in-4 (1770-1783), pour figurer parmi les 44 volumes de l’édition originale générale de l’Histoire naturelle, 18 volumes in-12 (1770-1785), pour figurer parmi les 90 volumes de la réédition en ce format réduit, et deux tirages séparés de luxe, l’un en 10 volumes in-folio, l’autre en 10 volumes petit in-folio, comme ici (feuilles découpées à la manière des grand in-4, avec fils de chaîne horizontaux, mais imposées et reliées au format in-folio). La question des planches autorise à donner la préférence à ces deux tirages in-folio : en effet, trois suites gravées destinées à l’Histoire naturelle des oiseaux ont été produites, la première pour les deux tirages in-folio, de 1008 planches en couleurs d’après des dessins de François-Nicolas Martinet, la seconde pour le format in-4, de 262 planches en noir d’après des dessins de Jacques de Sève et la troisième pour le format in-12, du même nombre de planches en noir gravées en copies réduites de la seconde suite. Or la suite en couleurs des tirages in-folio, seule à permettre d’identifier absolument les espèces, a commencé d’être diffusée séparément par Panckoucke cinq ans avant le texte imprimé, et est la seule à faire l’objet de renvois dans ce texte, non seulement dans les tirages in-folio mais aussi dans les autres. MAGNIFI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
24.05.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
24.05.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762