Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

BUFFON (G.-L. Leclerc de…) – PICASSO (P.). Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon. Paris , Martin Fabiani , 1942 , maroquin noir, plats et dos ornés d’une mosaïque non sertie de box blanc, figurant un coq sur fond de plumes, dos lisse avec ...

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.348 $ - 68.022 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 59.519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.348 $ - 68.022 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 59.519 $

BUFFON (G.-L. Leclerc de…) – PICASSO (P.). Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon. Paris , Martin Fabiani , 1942 , maroquin noir, plats et dos ornés d’une mosaïque non sertie de box blanc, figurant un coq sur fond de plumes, dos lisse avec nom de l’auteur en lettres de box noir, doublure et gardes de daim noir, couverture, tranches au palladium sur témoins, chemise et étui gainés de même maroquin ( Creuzevault ). 31 eaux-fortes, aquatintes au sucre et pointes-sèches de Pablo Picasso (1881-1973). L’initiative de ce projet revient à Ambroise Vollard qui ne put le mener à terme, suite à sa mort survenue en 1939. Son associé et successeur Martin Fabiani se chargea alors d’achever cette entreprise qui s’inscrit dans la tradition des bestiaires illustrés par les peintres. Picasso fut précédé dans cet exercice par Toulouse-Lautrec et Dufy. L’un des 55 exemplaires sur vélin de Montval, celui-ci enrichi de 7 gravures : - « Le Taureau », épreuve sur vélin avec titre. Baer, III, 577. (1er état ?). Deviendra « Le Bœuf » ; - « Le Bélier », épreuve sur vélin avec titre. Baer, III, 579. (1er état ?) ; - « Le Chat », épreuve sur vergé avec titre. Baer, III, 580 ; - « Le Singe », épreuve sur vélin, avec titre, sans date. Baer, III, 586 ; - « L'Autruche », épreuve sur vélin, avec titre. Baer, III, 590. (1er état ?) ; - « La Guêpe », épreuve sur vélin, avec titre. Baer, III, 598. (1er état ?) ; - « Le Crapaud », épreuve sur vélin, avec titre. Baer, III, 603. (1er état ?). Henri Creuzevault (1905-1971) inaugura le cycle des décors à mosaïque non sertie avec Le Bestiaire d’Apollinaire, puis avec le Buffon de Picasso, livre « qu’il aimait par-dessus tout ». Pour cet ouvrage, il semblerait que le praticien se soit exercé deux fois à cette technique en déclinant le thème du Coq et des plumes , à la demande de la Bibliothèque royale Albert Ier de Bruxelles et d’un bibliophile resté anonyme, et une fois pour son propre compte, reliure qu’il dessina en 1952 et dont il confia l’exécution du décor à A. Jeanne. Il est raisonnable d’envisager que ce soit celle qui est présentée ici. Creuzevault employa également cette manière pour L’Enchanteur pourrissant , Les Lettres portugaises , Les Œuvres burlesques et mystiques de Frère Matorel … Édition limitée à 226 exemplaires. Dimensions : 361 x 275 mm. Exposition : La Reliure originale , Bibliothèque nationale, 1953, n° 299 (« À M. Henri Creuzevault »). Provenances : Henri Creuzevault ; Alexandre Lœwy, avec son ex-libris ; Fred Feinsilber, avec son ex-libris. Cramer, Pablo Picasso Les livres illustrés , n° 37 ; Baer-Geiser, III, 575 à 606 ; […], From Manet to Hockney , Victoria & Albert Museum, 110 ; Johnson, Artists’ Books in the Modern Era, 1870-2000 , 67 ; Creuzevault, Henri Creuzevault, 1905-1971 , V, 174. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
20.02.2019
Christie's
Paris