Buffier Cours de sciences sur les principes nouveaux SUR DES PRINCIPES NOUVEAUX ET SIMPLES POUR FORMER LE LANGAGE, L'ESPRIT ET LE COEUR Chez Guillaume Cavelier et Pierre-François Giffart, 1732. In-4, rel. plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre doré, caissons d'entre-nerfs ornés de fers dorés, fleurons (mors fatigués, coiffe et queue rompues). Désagréables rousseurs.