Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Buffier Claude. Geografia Universale. Lotto di 4 edizioni

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
500 £
ca. 670 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
500 £
ca. 670 $

Buffier Claude. Geografia Universale . Lotto di 4 edizioni Il lotto comprende: Buffier Claude. Geografia Universale esposta nei differenti metodi che possono abbreviare lo studio e facilitare l'uso di questa scienza... In Venezia: Batolomeo Pinelli, 1751. In-12° (mm 153x94). Pagine [24], 442, [2] con 18 carte geografiche incise in rame fuori testo e più volte ripiegate, alcune con i confini rialzati in rosso da mano coeva. Lievi fioriture e bruniture. Legatura coeva in pergamena su cartone, macchie e piccole rotture al dorso. Varie note di possesso cassate o di difficile lettura al frontespizio e alla carta di guardia. SI AGGIUNGE: Id. Geografia Universale... In Venezia: presso Francesco Pitteri, 1761. In-12° (mm 150x90). Pagine xv, [1], 440 con 19 mappe geografiche incise in rame fuori testo e più volte ripiegate. Bruniture. Legatura del tempo in mezza pergamena con punte, titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id. Geografia Universale... In Venezia: presso Francesco Pitteri, 1763. In-12° (mm 150x90). Pagine [24], 442, [2] con 16 mappe geografiche incise in rame fuori testo e più volte ripiegate. Evidenti bruniture e difetti alle carte con ampie lacune da bruciatura. Esemplare da studio. Legatura coeva in pergamena su cartone, macchie. SI AGGIUNGE: Id. Geografia Universale... In Venezia: Appresso Francesco Pitteri, 1784. In-12° (mm 187x92). Pagine xxiv, 420 con 19 mappe geografiche incise in rame fuori testo e più volte ripiegate, lieve gora a poche carte, strappi ai margini di alcune mappe. Cartonato coevo, macchie e strappi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640