BUFFET ENFILADE DE CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
ca. 5.342 $ - 6.410 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 200, Aufrufe: 50

BUFFET ENFILADE DE CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) En placage d'acajou, ouvrant à deux portes coulissantes, l'une en mélaminé blanc, l'autre noir et à quatre tiroirs. reposant sur des pieds en métal laqué noir. Editeur Steph Simon Circa 1958 H : 71 ; L : 158 ; P : 45 cm Charlotte Perriand est une architecte et designer française née le 24 octobre 1903 à Paris et morte le 27 octobre 1999 dans la même ville. Diplômée de l'Union centrale des arts décoratifs en 1925, après 5 ans elle expose avec l'école des panneaux muraux représentant neuf muses pour un salon de musique à l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Elle présente un « coin de salon » au Salon des artistes décorateurs de Paris de 1926, comprenant une table à plateau de verre et réalise la même année des tables en acier et verre. Elle se fait connaître à l'âge de 24 ans avec son Bar sous le toit4, comprenant également des guéridons, des tabourets bas et de bar à piètement crucifome ou circulaire et une banquette, en acier chromé, aluminium anodisé et verre, créé pour son appartement-atelier de la place Saint-Sulpice, qui est présenté au Salon d'automne de 1927 et acclamé par la critique Sur le conseil de Robert Mallet-Stevens, Marie-Laure et Charles, vicomte de Noailles acquièrent une table de jeu pliante pour leur villa de Hyères. Alors remarquée par les deux architectes, elle commence une collaboration qui dure dix ans (1927-1937) avec Pierre Jeanneret et le cousin de ce dernier Le Corbusier, qui l'intègre dans l'équipe de son agence en lui confiant la responsabilité de « l'équipement de l'habitation ». La « Table extensible Ospite » en acier chromé, bois laqué et feuille de caoutchouc déroulante6, le « Tabouret pivotant LC8 », le « Siège pivotant LC7 » en acier chromé et cuir7 et le guéridon en acier chromé et plateau de verre circulaire, également réalisés en 1927 pour son appartement de la rue Saint-Sulpice8, sont exposés dans sa Salle à manger 1928 au Salon des artistes décorateurs de 1928. Elle devient responsable du mobilier et de l'équipement, créés en 1928 avec Jeanneret et Le Corbusier, pour la villa La Roche (siège actuel de la Fondation Le Corbusier) et la villa Church9, . Au côté de René Herbst, Pierre Chareau et Eileen Gray, elle est un des membres fondateurs de l'UAM (Union des artistes modernes) en 1929, présidée par Mallet-Stevens. Elle entretient également des liens étroits avec les ateliers de Jean Prouvé à Nancy mais aussi avec les architectes Paul Nelson ou l'atelier Lagneau-Weill-Dimitrijevic (LWD). En avril 1929, elle publie à Londres le manifeste “Bois ou Métal” dans la revue The Studio. En 1931-1933, elle participe avec l'agence de Le Corbusier à l'équipement de la Cité-refuge de l'Armée du salut et du Pavillon suisse de la Cité universitaire, à Paris. Avec Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Louis Sognot et René Herbst, elle présente La Maison du Jeune Homme à l'Exposition universelle de 1935 de Bruxelles. À partir des années 1940, son style est fortement influencé par un long séjour en extrême-orient, et notamment au Japon de 1940 à 1942 (voir le mouvement Mingei). De 1955 à 1960, Charlotte Perriand assure la direction artistique avec Jean Prouvé de la Galerie Steph Simon (145 boulevard Saint Germain) à Paris où leurs travaux sont exposés ; elle y collabore notamment avec Serge Mouille. Charlotte Perriand participe entre 1967 et 1986 à la conception de la station d'altitude des Arcs en Savoie, à la fois dans son architecture et dans les aménagements d'intérieurs. En 1993 elle crée L'espace Thé de l'UNESCO, inspiré par les pavillons de thé japonais. Cassina réédite du mobilier de Charlotte Perriand depuis 2004.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: OISE ENCHERES
Titel: Arts Décoratifs du XXème siècle - Design - Le Corbusier - Pierre Jeanneret - Accastillage et Mobilier de marine
Auktionsdatum: 12.03.2017
Adresse: OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515