Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

BUFFET en placage de bois de violette

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.397 $ - 11.197 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 34.990 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.397 $ - 11.197 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 34.990 $

BUFFET en placage de bois de violette, de forme mouvementée, ouvrant à deux portes, encadrées par des montants arrondis en ressaut soulignés en façade et sur les côtés de forme incurvée. Base en ressaut, reposant sur des pieds cambrés. Décor géométrique et de chevrons dans des encadrements. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, (usures), chutes en tête d'enfant sur fond de rocaille, sabots en chausson en pâtes de lion et tablier. Marbre brèche d'Alep mouluré d'un bec de corbin et d'un cavet (réparé). Estampille de I. DUBOIS : ébéniste parisien, reçu Maître le 5 septembre 1742. Époque Régence. Accidents, fentes et décollements (restaurations anciennes des pieds arrière). H : 103,5 cm. L : 103 cm. P : 52,8 cm. Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
04.03.2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
04.03.2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148