Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

BUFFET (Bernard), VILMORIN (Louise de) Herbier de Bernard Buffet commenté par Louise de Vilmorin.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BUFFET (Bernard), VILMORIN (Louise de) Herbier de Bernard Buffet commenté par Louise de Vilmorin. [Paris, Mazo], 1966. Pet. in-folio (43,5 x 32 cm), box vert bronze, sur les plats décor de feuilles très stylisées en léger creux, avec hachures perpendiculaires de filets à l'œser noir griffonnées de traits à l'œser vert pâle, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser vert pâle, tête rognée, doublures et gardes de peau velours vert bronze, couvertures et dos conservés, boîte, (Sánchez-Álamo - mars 2010). RECUEIL DE SEIZE BOUQUETS DE FLEURS LITHOGRAPHIÉS EN COULEURS PAR BERNARD BUFFET DONT UN À DOUBLE PAGE, accompagnés de seize très petits poèmes de Louise de Vilmorin. Tirage à 230 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 178) signé par Buffet et Vilmorin. Boîte très légèrement frottée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43