Buffet, Bernard
1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich
Le Pont de la Concorde
1962. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 51,5 x 67,5cm (55,5 x 72,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 116/150.
Zustand:
Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Leichte Stockflecken, insbesondere am rechten Randbereich. Minimale Verschmutzungen bzw. Bleistiftspuren in den Randbereichen. Minimale Papierbereibung an der unteren Kante mittig. Verso Reste alter Montierung entlang der Kanten.
Blatt aus der 10-teiligen Serie "Album Paris".
Literatur:
- Solier, Charles: Bernard Buffet - Lithographe, Paris 1979, WVZ.-Nr. 39
1962. Colour lithograph on BFK RIVES (watermark). 51.5 x 67.5cm (55.5 x 72.5cm). Signed and numbered. Number 116/150.
Condition:
Sheet slightly discoloured. Light-edge. Slightly foxed, especially in the right margin.
Minimal stainings resp. traces of pencil in the margins. Minimal paper rubbing on the
lower edge in the centre. Verso remains of an old mounting along the edges.
Sheet from the 10-part suite "Album Paris".
Literature:
- Solier, Charles: Bernard Buffet - Lithographe, Paris 1979, cat. rais. no. 39.
Buffet, Bernard
Le Pont de la Concorde
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature: