Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Buffet, Bernard
1928 Paris - 1999

Modern Art | Online only
Schätzpreis
200 € - 600 €
ca. 224 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Buffet, Bernard
1928 Paris - 1999

Modern Art | Online only
Schätzpreis
200 € - 600 €
ca. 224 $ - 673 $
Zuschlagspreis:

Buffet, Bernard
1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich
Le Chateau de Culan
1965. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 65 x 50cm (80 x 57,5cm). Signiert und nummeriert. Editions David et Garnier, Paris (Hrsg.). Ex. 282/300.
Zustand:
Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Leichte Knickspur in der linken unteren Ecke. Minimaler Papiereinriss (ca. 0,2cm) an der linken Kante oben. Minimale Verschmutzung an der oberen Kante rechts. Verso Reste alter Montierung entlang der Kanten. Bleistiftinschrift.

Literatur:
- Solier, Charles (Hrsg.): Bernard Buffet - Lithographe, Paris 1979, WVZ.-Nr. 307
1965. Colour lithograph on BFK RIVES (watermark). 65 x 50cm (80 x 57.5cm). Signed and numbered. Editions David et Garnier, Paris (publisher). Number 282/300.
Condition:
Sheet slightly discoloured. Former mat window visible. Slight crease in the lower left
corner. Minimal paper tear (ca. 0.2cm) on the left edge at the top. Minimal staining on
the upper edge right. Verso remains of an old mounting along the edge. Pencil inscription.

Literature:
- Solier, Charles (ed.): Bernard Buffet - Lithographe, Paris 1979, cat. rais. no. 307.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Buffet, Bernard
Le Chateau de Culan
Zustand:

Literatur:
Condition:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624