BUFFET, Bernard (1928-1999). Mon cirque. Paris: Fernand Mourlot, 5 avril 1968.
BUFFET, Bernard (1928-1999). Mon cirque. Paris: Fernand Mourlot, 5 avril 1968. In-plano (720 x 500 mm). 46 lithographies de Bernard Buffet dont 2 en noir pour les couvertures (sur fond rouge) et 44 en couleurs dont 3 à double page. (Petite déchirure sur l'une des couvertures et au 2 premiers feuillets, couture faible et quelques feuillets détachés.) Demi-maroquin rouge signé Belvallée, plat supérieur avec l'une des lithographies illustrant la couverture montée (ouvrage détaché de la reliure, frotté, étui abîmé). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés, signés au crayon par l'artiste (exemplaire n° 54). Cet exemplaire ne contient pas la suite signée, signalée au justificatif. Sorlier 140-185.