Details
BUFFET, Bernard (1928-1999). Douze aquarelles (1949-1960). Préface d'Émile Dana. Paris : Éditions d'Art du Lion, 1960.
Suite de complète de 12 lithographies, le présent exemplaire signé au crayon par Buffet.
In-folio (690 x 530 mm), en feuilles. Tirage limité à 300 exemplaires et 24 hors-commerce ; celui-ci non numéroté, tiré sur Arches. Le présent exemplaire est signé et daté 1961 au crayon par Buffet, sur le premier feuillet blanc. 12 lithographies en couleurs, d'après des aquarelles originales de Bernard Buffet Sous portefeuille de l'éditeur imprimé, reproduisant l'écriture de l'artiste.
Complete set of 12 lithographs in colour after watercolours by Buffet, printed on Arches wove, this copy exceptionally signed in pencil by the artist.
Special notice
Details
Special notice