Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175

Buffet, A. Voyage au Japon.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175

Buffet, A. Voyage au Japon.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Buffet, A . Le voyage au Japon. Paris, Mazo, 1981. Gr.- fol. (50:34,5 cm ). Mit 24 (13 doppelblattgr. ) Original-Farblithographien von Bernard Buffet sowie einigen Textillustrationen. 2 Bll. , (10 7 S. ), 2 Bll. Lose Bogen in Or.- Umschl. u. Or.-Wildseidenkassette mit R tit. , Ecken minimal berieben. ( ) Saur XV, 69. - Eins von 180 Exemplaren (Gesamtauflage 200 Expl. ), auf schwerem Bütten. Hier ohne Nummer als "E. A." bezeichnet. Der Text in Faksimile der Handschrift von Bernard Buffet "Besonders hoch angesehen ist er (B. Buffet) in Japan, wo der Mäzen Kiichiro Okano 1973 im Naturpark von Surugadaira (nahe des Fuji) ein Museum für B.s Werke zur Verfügung stellte." (Saur). - Druckvermerk mit hs. Signatur von Annabel u. Bernard Buffet 24 (13 double leaf) original color lithographs by Bernard Buffet One of 180 copies (total edition of 200, numbering replaced by designation "E.A."). Signed by the author and artist at the limitation statement. Unbound folded sheets, loose in original wrappers. Housed in the original silk-covered case, spine lettered in orange, corners insignificantly rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249