Buffet à quatre portes à retrait en noyer mouluré. Le corps du haut ouvre à deux portes à panneaux en pointe de diamant aplatis, dans des encadrements, et à deux tiroirs. La partie basse ouvre à deux tiroirs et deux portes à panneaux carrés. L'ensemble est flanqué de demi-colonnes en chapelet. Corniches moulurées. Fiches et anneaux en fer forgé. Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle. Haut. 191 - Larg. 140 - Prof. 63,5 cm Petits accidents et restauration d'usage