"Blick nach Böhmen hinein" Gouache auf Velin. 1932. 49,3 x 68 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Erich Büttner", datiert und verso betitelt "Blick nach Böhmen hinein (vom Winterberg Sächs. Schweiz)". Nach einer Ausbildung zum Lithographen studierte Büttner 1906-11 bei Emil Orlik an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1908 nahm er an Ausstellungen teil und war aktives Mitglied der Berliner Sezession. Ausgehend von einer stilistischen Anlehnung an Adolph Menzel und Emil Orlik bereicherte er seine anfangs dunkeltonige Palette um Elemente des Pleinair und gelangte in den Zwanziger Jahren zu einem verhaltenen Spätexpressionismus. In einer leuchtenden Palette aus stimmigen Grün-, Gelb- und Rosatönen erstreckt sich die weite Landschaft des Böhmerwaldes tief in den Bildraum hinein.