BÜSTE "NAPOLÉON", Biscuit, am Sockel bez., H 29,5, min. beschmutzt, Entwurf Alexandre BRACHARD nach Antoine-Denis CHAUDET hinten Ritzsignatur "A.B." und Formennummern "A.B.4.jn.7. no 6", vorn gepresste Fabrikmarke, SEVRES, A.19.Jh. Chaudet schuf die Büste zwischen 1807-09. Sie wurde offizielles Portrait und in verschiedenen Materialien vielfach kopiert, als Staatsgeschenk überreicht und in öffentlichen Einrichtungen aufgestellt. Eine, allerdings 51 Zentimeter große Büste befindet sich zum Beispiel in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und war Teil eines Geschenkes an den sächsischen König Friedrich August I. im Jahre 1809