BÜSTE DES BUDDHA SHAKYAMUNI. China, Ming-Dynastie, ca. 16. Jh. H 26 cm. Feuervergoldete Bronze. Der Buddha hält die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke in der Geste der Meditation. Das Gewand mit fein gravierten Säumen bedeckt beide Schultern. Beschädigt. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung.