Eisernes Bügeleisen mit reichem, floralem Golddekor und auf der Oberseite mit aufgelegten Akanthusornamenten aus Messing. Griff aus ebenfalls mit goldenen Ornamenten verziertem Eisen mit gedrechselter, hölzerner Handhabe. Hinten nach oben zu öffnende Klappe mit hölzernem Griff zum Einlegen des noch vorhandenen, eisernen Kerns. Golddekor stellenweise etwas berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 12 cm. Zustand: II -