Auktionsarchiv: Los-Nr. 2302

Büchervitrine Richard Riemerschmid

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
850 €
ca. 844 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2302

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
850 €
ca. 844 $
Zuschlagspreis:

Entwurf um 1906/07, Ausführung Vereinigte Werkstätten Dresden-Hellerau, niedriger zweitüriger Schrank aus massivem Mahagoni, die Türen mit messinggefassten klaren Scheiben, innen zwei höhenverstellbare massive Regalböden, Tür mit Stangenschloss, originale Messingbeschläge, Oberfläche rest.bed., eine Scheibe gerissen, ehemaliger Aufsatz fehlt, Maße 127 x 135 x 31 cm. Quelle: Richard Riemerschmid Vom Jugendstil zum Werkbund, Abb. S. 212 (Variante).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2302
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2302
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051