Bücherschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf rechteckigem Sockel hochreckteckiger, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Kanten. Profilierter Kranz mit gefächertem Fries. Türen zu zwei Dritteln verglast, im oberen Drittel durchbrochen gesägte Zierversprossungen. Nussbaum und Nussbaumfurnier. 166x109x51cm.