Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

Richard Ziegler

Wertvolle Bücher
21.05.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 639 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 537 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

Richard Ziegler

Wertvolle Bücher
21.05.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 639 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 537 $

bücher der nachtwache Bücher der Nachtwache. ca. 1928.
Ziegler, R., BDN - die bücher der nachtwache. Mit 1 sign. Stencildruck-Illustration. [Berlin um 1928]. OBrosch mit Stencildruck-Illustration. (Blockbuch-Bindung). Folio. Nicht bei Elsässer und im Kat. Rogge. - Interessantes Publikationsmanifest, in dem Ziegler das künstlerische Konzept seiner bücher der nachtwache beschreibt. "Unter diesem Zeichen werde ich den wesentlichen Teil meiner drukarbeit der nächsten jare zusammenfassen. Sie werden in Heften gedrukt werden und diese werden sich zu fier reihen zusammenschließen" (aus dem Text). Diese Reihen, die sich sowohl inhaltlich als auch drucktechnisch von einander unterscheiden, betitelt Ziegler als P - pissoir (Wachsdrucke), T- trottoir (Federdrucke), K - korridor (Pinseldrucke) und G - gefängnis (Holzschnitte). Die pissoir- Reihe, die als thematische Untergruppe der großformatigen pandora-drukke betrachtet werden kann, sammelt Ziegler "krizzeleien aus meinem tagebuch", in trottoir Bilder des alltäglichen Lebens, in korridor formt er "zeichen an der mauer", um schließlich in gefängnis die "furchen im ewigen angesicht" auf Papier zu bannen. - Am Blattrand vereinzelt spor- und stockfleckig. Kanten angesplittert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
21.05.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
21.05.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166