Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117-383

BUDDHISTISCHER BODHISATTVA PADMAPANI

Schätzpreis
30.000 €
ca. 31.843 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
30.000 €
ca. 31.843 $
Zuschlagspreis:

BUDDHISTISCHER BODHISATTVA PADMAPANI Katalognummer: CH0117-383 Feuervergoldete Bronze Nepal ca. 15. bis 16. Jh. HÖHE GESAMT 21,5 CM Padmapani ist eine sehr alte Erscheinungsform des beliebten Avalokiteshvara, der Name bedeutet der "Lotushalter", wie ihn auch die Darstellung zeigt. Er steht auf einer schauseits runden Lotusbasis, die rechte Hand bietet die "wunscherfüllende" Gestik Varadamudra, die andere hält den Stengel eines Lotus, die Blüte über der Schulter. Der große, bekrönte Kopf zeigt gut gebildete introvertierte Züge. Der prachtvolle Nimbus ist prunkend ausgeführt, vielfach durchbrochen, bietet zwei weitere Bodhisattvas, Fabeltiere und zuoberst einen Garuda mit himmlischen Wesen. Die Umrandung des Nimbus ist flammend. Montiert auf einem gestuften Messingsockel. Altersgemäß guter Zustand. Reduz. Startpreis: € 14.000 Schätzpreis: € 30.000 Expertise: Wolmar Zacken Aus einer deutschen Sammlung

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220