BUDDHISTISCHE MALEREI. Japan, 18./19. Jh. 69 × 35,5 cm. Tusche, Farben und Gold auf Seide. Feine Darstellung von Amida Buddha in Begleitung von Kannon und Seishi (Amida raigo Trias). Rückseitige Aufschrift mit Datierung Hô’ei 3 (1706). Als Hängerolle montiert, gravierte Metallknäufe. Min. besch. Provenienz: Privatsammlung aus Österreich.