Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Buddha Vajrasattva (tib. Dorje Sempa).

Limitpreis
300 €
ca. 370 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Limitpreis
300 €
ca. 370 $
Zuschlagspreis:

Buddha Vajrasattva (tib. Dorje Sempa). Tibet / China. Feuervergoldete Bronze Statue. Haar und Gesicht mit Resten der polychromen Bemalung. H. 15 cm. Gewicht: 646 g. Aus deutscher Privatsammlung. Die rechte hält einen vajra senkrecht vor dem Herzzentrum, die gesenkte linke mit Glocke. In dhyana-asana auf doppeltem Lotosthron sitzend. Sanftmütiger Gesichtsausdruck. Fünfblättrige Krone, königlichen Schmuck und Kleidung eines erleuchteten buddhistischen Bodhisattvas tragend. Ein langer Schal umspielt die Figur. Bodenplatte mit Siegel. Abrieb und leichte Altersspuren. Buddha Vajrasattva (tib. Dorje Sempa). Tibetan or Chinese fire-gilt bronze sculpture. Hair and face with remains of polychrome painting. H. 15 cm (5.9"). Weight: 646 g. From German private collection. His right hand holding a vertical vajra in front of his heart center, his lowered left hand holding a bell. Seated in dhyana-asana on a double lotus throne. Meek facial expression. Wearing a five-leaved crown, some royal jewelry and clothes of an enlightened Buddhist Bodhisattva. A long scarf lying over the arms. Consecration plate with seal. Wear and slight signs of age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
13.04.2018
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
13.04.2018
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025