BUDDHA VAIROCANA. Mongolei, 18. Jh. H 23 cm. Feuervergoldete Bronze, der Kopf ist rituell bemalt. Er sitzt auf einem hohen, umlaufend gearbeiteten Lotosthron, die Hände in dharmacakra-mudra vor die Brust gehoben. Eine einfache Blümchengravur ziert den Saum der Mönchsrobe, der Thron wird von Perlschnüren begrenzt. Sockelplatte verloren. Provenienz: Sammlung des Kunstwissenschaftlers Georg Alex Brühl, Chemnitz (1931-2009).