Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Buddha Vairocana. Feuervergoldete

Asiatische
08.12.2017
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.064 $ - 9.419 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Asiatische
08.12.2017
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.064 $ - 9.419 $
Zuschlagspreis:

Buddha Vairocana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. Der predigende Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände drehen symbolisch das Rad der Lehre (dharmacacra mudra), die Säume des Gewandes mit feiner Gravur geschmückt, das ushnisha mit einer kleinen Flamme versehen. Boden verschlossen und mit einem Doppel-vajra. H 19,2 cm Provenienz Privatsammlung, Niederlande 十八/十九世紀 藏漢風格 銅鎏金毗盧遮那佛坐像 來源:荷蘭私人收藏

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
08.12.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
08.12.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296