Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Buddha Shakyamuni. Vergoldete Bronze

Asiatische Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.053 $ - 6.175 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Asiatische Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.053 $ - 6.175 $
Zuschlagspreis:

Buddha Shakyamuni. Vergoldete Bronze. Tibet. Datiert 1780 Er ist als Asket gekleidet und thront im Diamantsitz auf einem doppelten Lotossockel, die rechte Hand zeigt die Geste der Erdberührung, während die linke in Meditationshaltung im Schoß ruht. Die Rückseite des Sockels mit Inschrift und Datierung in chinesischen Schriftzeichen versehen. Sockel geöffnet. H 10,5 cm Provenienz Privatsammlung, Paris, erworben in Sotheby´s, London, 14.5. 2008, Lot 658 西藏1780年 銅鎏金釋迦摩尼坐像 來源:法國私人收藏,2008年5月14日購於倫敦蘇富比拍賣會,編號658

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
10.06.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
10.06.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296