BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA. Tibet, 14. Jh. H 20,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Die kräftige, gut modellierte Figur sitzt auf einem feinen doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich. Eine Rolle mit acht Sutrenblättern in Goldschrift auf blauem Papier liegt bei und stammt der Überlieferung nach aus dem Inneren des Buddhas. Die Verschlussplatte ist verloren. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.