Buddha Shakyamuni mit Vajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. Der historische Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich liegend, die rechte Hand berührt in bhumisparsa mudra den Sockel, die linke ruht im Schoß, gekleidet in ein Mönchsgewand, das die rechte Schulter frei lässt. Gesicht kalt vergoldet und polychrom bemalt. Sockel verschlossen. 22,7 cm西藏十六世紀 銅鎏金釋迦牟尼坐像 來源:德國慕尼黑Vollmar 私人收藏,1990 – 2019年ProvenienzSammlung Vollmar, München, 1990-2019 (laut Einliefererangabe)