Buddha Schiste. H. : 68 cm Art du Gandhâra. Ca 2° - 4° siècles Beau corps de buddha acéphale aux formes modelées sous un vêtement au plissé classique de style Gréco-Romain. Il repose sur un socle orné en relief d'une scène organisée autour d'une image de lui même assis. Accidents et manques visibles.