Buddha debout de la robe monastique à pans déployés ceinturé à la taille d'une large bande d'étoffe, paré d'un pectoral et coiffé d'un diadème surmonté de l'ushnisha. Bronze à patine brune de fouille à traces de dorures . Thaïlande. Royaume de Lopburi.12 ème à 13 ème siècle. Ht 27 cm x largeur 8,5 cm