Buddha China 17. Jh. oder früher. Holz, geschnitzt, partiell vergoldet bzw. schwarz und rot gefasst. Figur eines sitzenden Buddhas mit leicht gesenktem Haupt und geschlossenen Augen, die Hände auf dem angezogenen rechten Knie ruhend. Altersspuren. H. 35,5, B. 27,5 cm. Provenienz: süddeutscher Privatbesitz. Buddha. China 17th C. or earlier. Carved wood, partially gilt and painted black and red. Signs of age. Provenance: South German private property.