Buddha Burma, 19. Jahrhundert Holz, lackiert, vergoldet; auf einem Thron sitzender Buddha in vajrasana-Haltung, seine rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke in Meditationshaltung über dem Schoß; Vergoldung stellenweise berieben; H. 67 cm Provenienz Privatsammlung Karl Sochor, Wien