Stehende Darstellung, die rechte Hand ist im Abhaya Mudra auf Brusthöhe erhoben und nach vorne hin geöffnet, sie symbolisiert Ermutigung und Furchtlosigkeit. Wie eine schützende Hand segnet Buddha durch diese Geste den Empfänger. Bronze mit Resten einer Vergoldung, auf hohem rechteckigem Holzpodest. Alters- und Gebrauchsspuren besch., besonders an der linken Hand. | Bronze Buddha. THAILAND, 1880-1900. Standing figure, the right hand is raised in the Abhaya Mudra at chest level and open to the front, symbolizing encouragement and fearlessness. Like a protective hand, Buddha blesses the recipient through this gesture. Bronze with remains of gilding, on high rectangular wooden base. Signs of age and use dam. especially on the left hand.