Buddha Amitayus. Bronze. Tibet, 15./16. Jh. Königlich gekleidet und geschmückt, in Meditationssitz auf einem doppelten Lotos thronend, in den Händen das Gefäß mit dem Lebenselixier über dem Schoß haltend. Schön proportionierte Figur mit feinen Gesichtszügen. Sockel wiederverschlossen. H 10,3 cm西藏十五/十六世紀 銅無量壽佛坐像 來源:德國黑森州私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Hessen