Auktionsarchiv: Los-Nr. 595

Buddha Amitabha. Bronze mit vergoldeter

Asiatische
08.12.2017
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 117.743 $ - 176.615 $
Zuschlagspreis:
111.600 €
ca. 131.401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 595

Asiatische
08.12.2017
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 117.743 $ - 176.615 $
Zuschlagspreis:
111.600 €
ca. 131.401 $

Buddha Amitabha. Bronze mit vergoldeter und bemalter Lackfassung. Provinz Yunnan. Dali-Königreich, 12. Jh. Im Meditationssitz, die rechte Hand ist in karana mudra angehoben, die linke liegt in mudra auf dem Knie, der Kopf mit regelmäßigen Reihen von Buckellocken ist meditativ gesenkt. Holzsockel in der Art eines doppelten Lotos. H 30 cm Provenienz Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, laut Angabe des Einlieferers von einem Familienmitglied in China in den 1920er-Jahren erworben Literatur Vergleiche folgende sitzende Bronze-Buddha aus dem Königreich Dali: Buddha Amitabha, Cleveland Museum of Art, abgebildet in: The Handbook of the Cleveland Museum of Art, Cleveland 1978, S. 225; Buddha, Shanghai Museum, mit Inschrift und Datierung auf das Jahr 1163, abgebildet in: Sun Di (Hrsg.), Zhongguo liushi haiwai fojiao zaoxiang zonghe tumu (A compendium of Chinese Buddhist sculpture in overseas collections), Bd. 7 Beijing 2005, S. 1375; und den Vairocana Buddha im Williams College Museum, abgebildet in: Sherman E. Lee and Wai-Kam Ho, Chinese Art under the Mongols. The Yuan Dynasty (1279-1368), Cleveland Museum of Art, 1998, Kat.-Nr. 13 十二世紀 雲南大理國 銅鎏金阿彌陀佛坐像 來源:德國北威​州私人收藏,二十世紀二十年代購於中國 可比:克利夫蘭藝術博物館:錄入The Handbook of the Cleveland Museum of Art, 克利夫蘭 1978年,頁225; 上海博物館:錄入孫迪著,中國流失海外佛教造像總合圖目,卷7,北京2005年,頁1375; 威廉斯敦的藝術博物館:錄入 李雪曼(Sherman E. Lee)及何惠鑒(Wai-Kam Ho)著, Chinese Art under the Mongols. The Yuan Dynasty (1279-1368), 克利夫蘭 1998年,編號13

Auktionsarchiv: Los-Nr. 595
08.12.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 595
08.12.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296