"Primeln" Farbholzschnitt auf Japan. Um 1900. 26 x 24,3 cm. Signiert "Marianne von Buddenbrock", betitelt und bezeichnet "Orig. Holzschnitt Handdruck". Auflage 150 num. Ex. Reizvolle Art-Déco-Komposition eines Blumenstraußes, die sich mit der zeitgenössisch hochaktuellen Technik des Holzschnitts auseinandersetzt. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand.