Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 133 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
123 €
ca. 137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 133 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
123 €
ca. 137 $

BUC'HOZ (Pierre Joseph) Manuel Tinctorial des Plantes, ou traité de toutes les plantes qui peuvent servir à la teinture et à la peinture. On y a joint des observations sur les animaux et les minéraux, pareillement propres à la teinture et à la peinture, deux dissertations de Linné sur le même sujet ... De même que la manière de préparer le bleu de Prusse et le vert-de-gris. Cinquième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée de plus de 400 plantes nouvelles. Paris, l'auteur ; Pernier ; An 8 (1800). In-8 : 2f., XVI, 288pp., 2f. Trace de mouillure persistante dans la charnière sans dommages. ½ basane verte de l'époque, dos lisse, filets et fleurons dorés, titre doré, tranches citron (dos passé uniformément). Bon exemplaire. Il y a un article de ce titre dans le "Magasin Encyclopédique" de 1799. Mention de 5ème édition probablement factice, c'est la seule édition de cet ouvrage. Médecin et naturaliste, compilateur (parfois plagiaire) et vulgarisateur de grande envergure, Buch'oz touche à tous les secteurs de l'histoire naturelle de la chasse à la botanique. Comme Aldrovandi, il tâche de réunir les matériaux d'une grande histoire naturelle générale. Il dépense une fortune pour la publication de ses ouvrages. Ses contemporains le jugèrent sévèrement. La notice de la Biographie Médicale est sans appel. Le savant botaniste Lhéritier de Bretelle, exaspéré par les productions de Buc'hoz, attribua dans une de ses publication le nom de "Buchozia" à une plante réputée pour son odeur infecte. Ironie de l'histoire, ses ouvrages, toujours sur des sujets peu traités sont aujourd'hui très recherchés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33