Buchbinderei und Marmorierkunst. Konvolut von 4 Fachbüchern mit zahlreichen Musterpapieren. Gr-8vo. Einbände d. Z. Verschiedene Orte und Verlage. 1901-1911. I. Ldwig Brade. Illustriertes Buchbinderbuch. Ein Lehr- und Handbuch der gesamten Buchbinderei und aller in dieses Fach einschlagenden Kunsttechniken. Fünfte neu verbesserte Auflage. XVII, 465 S. Mit 224 Textabbildungen, 22 Tafeln und 20 Marmorpapierproben auf Tafeln. 24 x 17,5 cm. HLeinen d. Z. (gering berieben). Halle an der Saale, Wilhelm Knapp, 1909. - II. Paul Adam. Das Marmorieren des Buchbinders auf Schleimgrund und im Kleisterverfahren. VI S., 1 Bl., 73 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen, 24 montierten Musterpapieren auf 8 Tafeln sowie 1 Farbtafel (ohne die drei Schablonen). 24 x 16,5 cm. HLeinen d. Z. (etwas berieben). Halle an der Saale, Wilhelm Knapp, 1906. - III. Josef Hauptmann. Die Marmorierkunst und Behandlung der neuen Bronzefarben. Ein praktischer Leitfaden zum Erlernen des Marmorierens nach Halfers Methode. Zweite Auflage. 3 Bl., 28 S. Mit 26 montierten Papiermustern. Gera, Reuss, 1901. - Mehrfach gestempelt, sonst wohlerhalten. - IV. (Hugo Steiner-Prag . Über Buchbindekunst. 4 Bl., 8 Tafeln mit montierten Abbildungen. Leipzig, Buchbinderei-Aktiengesellschaft, 1911. - Erschien in der Reihe "Sonderabteilung Werkstatt für Handbindekunst".