Buch ''Museum Museorum oder Vollständige Schau-Bühne aller Materialien und Specereyen ect.'' Michaell Bernhard Valentini (1657-1729), Frankfurt, 1704 David Zunner (Verleger). Gebrauchsspuren, wasser- und stockfleckig. Ledereinband. 24 x 29 x 8 cm ''Museum Museorum'' ist noch heute eine Fundgrube für Informationen zur Materia Medica aus aller Welt, wie auch zur Bedeutung und Methodik des Sammelns und zu den wichtigsten Sammlungen seiner Zeit.