Bruststern zum Großkreuz mit KD (!), AR - emailliert, Auflagen GOLD, KD AR - vergoldet, punziert (Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922) und Nadel mit "A""A", Herstellermarke "FR" =F. Rothe, Nadel mit Herstellerbezeichnung "C. F. Rothe" "Wien", KD fein graviert und mittels Splinten mit dem Sterncorpus verbunden, prachtvoller in allen Teilen originaler Stern, insgesamt erfolgten nur circa 50 Verleihungen des Großkreuzes mit KD seit der Einführung der Kriegsdekoration im Jahre 1860, sehr selten I/II