Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019

Leopoldorden,

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 5.336 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 15.416 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019

Leopoldorden,

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 5.336 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 15.416 $

Bruststern zum Großkreuz mit KD (!), AR - emailliert, Auflagen GOLD, KD AR - vergoldet, punziert (Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922) und Nadel mit "A""A", Herstellermarke "FR" =F. Rothe, Nadel mit Herstellerbezeichnung "C. F. Rothe" "Wien", KD fein graviert und mittels Splinten mit dem Sterncorpus verbunden, prachtvoller in allen Teilen originaler Stern, insgesamt erfolgten nur circa 50 Verleihungen des Großkreuzes mit KD seit der Einführung der Kriegsdekoration im Jahre 1860, sehr selten I/II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019
20.11.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019
20.11.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum