Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Brustplatte 'Bugov' mit Reif und 6-eckiges Pektorale 'Gönjük'

Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.413 $ - 1.884 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.413 $ - 1.884 $
Zuschlagspreis:

TURMENISTAN, Tekke, um 1900
L. 26-33 cm
Einreihiger Tekke-Halsreif mit 6-eckigem Pektorale (Gönjük) mit sehr schöner Durchbruchsarbeit; gegenständige S-Symbolik. Brustplatte (bukov); vollständig mit dazu gehörendem Reif zum Einhängen. Silber, Feuervergoldung, Karneole.
Provenienz: Aus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen den 1980er Jahren und etwa vor 2000 gesammelt - Vgl. Rudolph 1984 Abb. D13-D15; Kalter 1983 Seite 119 Abb. 111; Schletzer 1983 Seite 131, Abb. 71; Musée des beaux-Arts, Mary Turkmenistan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
23.10.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

TURMENISTAN, Tekke, um 1900
L. 26-33 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
23.10.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696