TURMENISTAN, Tekke, um 1900
L. 26-33 cm
Einreihiger Tekke-Halsreif mit 6-eckigem Pektorale (Gönjük) mit sehr schöner Durchbruchsarbeit; gegenständige S-Symbolik. Brustplatte (bukov); vollständig mit dazu gehörendem Reif zum Einhängen. Silber, Feuervergoldung, Karneole.
Provenienz: Aus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen den 1980er Jahren und etwa vor 2000 gesammelt - Vgl. Rudolph 1984 Abb. D13-D15; Kalter 1983 Seite 119 Abb. 111; Schletzer 1983 Seite 131, Abb. 71; Musée des beaux-Arts, Mary Turkmenistan.
TURMENISTAN, Tekke, um 1900
L. 26-33 cm