Canalis majoris caput qua Venetis ingreditur - Blick vom Anfang des Canale Grande auf die Kirche Santa Maria della Salute links. Radierung nach Antonio Canaletto . 32,1 x 46,2 cm. Um 1763. "Apud Ludovicum Furlanetto...". Le Blanc, aus 17-46. Wz. Wappenkartusche mit Sternschnuppe im doppelten Oval und Nebenmarke "olanda". Aus Brustolons Hauptwerk "Prospectuum aedium viarumque insigniorum urbis Venetiarum", das 1763 bei dem venezianischen Verleger Ludovico Furlanetti erschien. Prachtvoller, belebter Druck mit breitem Rand um die gratig zeichnende Plattenkante. Geringe Knitter- und Gebrauchsspuren im weißen Rand, sonst tadellos erhalten.