Le feste ducali: Der Doge wohnt der 'Festa del Giovedi Grasso' bei. Radierung nach Canaletto . 45,5 x 57,9 cm. Um 1763. Le Blanc aus 4-15; Pedrocco/Tonini 7 III (von IV). Wz. Nebenmarke V. Brustolons Folge "Le feste ducali" mit Ansichten von Venedig, die 1763 bei dem venezianischen Verleger Ludovico Furlanetto in einer ersten Ausgabe erschien, zählt zu den Hauptwerken des Künstlers. Die Nummer 7 der Folge in einem prachtvollen, gegensatzreichen, zeitgenösssischen Druck mit dem vollen Rand. Minimale Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich erhalten.